Информационное письмо № 1. 2024

Томский государственный педагогический университет

Информационное письмо № 1

Уважаемые коллеги!

16–18 мая 2024 г. на базе Национального исследовательского Томского государственного университета будет проведена очередная XIX Западносибирская археолого-этнографическая конференция (ЗСАЭК), которой в 2024 г. исполняется 54 года. XIX Международная ЗСАЭК посвящена 420-летию Томска,  190-летию В.М. Флоринского, 300-летию создания Российской Академии наук.

Тема XIX ЗСАЭК: «Исторический опыт этнокультурного освоения пространств Северной Евразии и сопредельных территорий»

С 1970-х гг. конференция носит комплексный характер и объединяет не только археологов и этнографов, но и антропологов, лингвистов.

Участие в конференции – очное и дистанционное.

Работа конференции будет проходить по четырём направлениям, которые представят процесс этнокультурных взаимодействий и их конкретно-исторические особенности от палеолита до современности.

– Источники и методы изучения межкультурного и межэтнического взаимодействия

– Миграции народов и динамика этнокультурных изменений

– Историко-культурный облик городов в контексте освоения пространств и развития народов и культур

– Маркеры и границы в этнокультурном пространстве Северной Евразии и сопредельных территорий

Для участия в конференции необходимо до 20 февраля 2024 года зарегистрироваться на сайте http://zsaek.tsu.ru/user/register   или обновить свои анкетные данные на сайте, пройдя по ссылке https://zsaek.tsu.ru/user (инструкция здесь). В случае утери логина/пароля обратитесь к нам через email wesibaec@gmail.com, функция автоматического восстановления не работает). Затем заполнить форму заявки на участие. Это необходимо для сбора анкетных данных всех участников для последующего составления программы конференции.

До 18 марта 2024 г. просим Вас подготовить текст доклада (объём до 2 страниц). Доклады будут размещены как материалы XIХ ЗСАЭК на сайте конференции и иметь статус официальной электронной публикации. Материалы принимаются в авторской редакции согласно требованиям к оформлению (см. прикреплённый файл), а также образец и примеры на сайте. Подготовленный по требованиям файл после входа на сайт через Ваши логин и пароль нужно загрузить через форму на странице «Подать материалы».

Оргкомитет оставляет за собой право отбора докладов по принципу их соответствия направлениям работы конференции. Просим придерживаться тематики XIX ЗСАЭК.

Публикация статей планируется после проведения конференции в журналах «Вестнике Томского государственного университета» (входит в международную базу данных Web of Science Core Collection) и «Томском журнале лингвистических и антропологических исследований» (входит в Web of Science ESCI), оба журнала также входят в число ведущих рецензируемых изданий, рекомендуемых ВАК РФ. Статьи будут приниматься к публикации на основании рекомендации экспертной группы, состоящей из членов Оргкомитета, редколлегий, ведущих специалистов.

Оплата проезда и проживания за счёт направляющей стороны.

Будем рады видеть Вас участником XIX ЗСАЭК!

С уважением,