Летопись нашей конференции


 

I 3CAC: 25-31 мая 1970 г.

Проблемы хронологии и культурной принадлежности археологических памятников

Западной Сибири

Председатель: В.И. Матющенко

 

35 участников; 31 доклад; 10 центров:

Томск (5 участников, 6 докладов); Абакан (1/1); Кемерово (3/3); Курган (1/2); Ленинград (1/1); Москва (6/6); Новосибирск (1/1); Петропавловск (2/1); Свердловск (14/9); Тобольск (1/1)

 

II ЗСАС: 15-19 мая 1972 г.

Проблемы культурной и этнической принадлежности археологических памятников Западной Сибири

Председатель: В.И. Матющенко

 

40 участников; 39 докладов; 10 центров:

Томск (8 участников, 8 докладов); Абакан (2/2); Барнаул (1/1); Кемерово (4/4); Курган (1/1); Ленинград (4/4); Москва (10/9); Новосибирск (3/3); Петропавловск (3/3); Свердловск(4/4)

 

III   ЗСАС: 17-22 марта 1975 г.

Экономика и социальная структура древнего населения Западной Сибири

Председатель: В.И. Матющенко

 

56 участников; 51 доклад; 14 центров:

Томск (8 участников, 7 докладов); Абакан (2/2); Барнаул (2/2); Иркутск (2/2); Караганда (3/3); Кемерово (3/3); Ленинград (8/8); Москва (10/10); Нижний Тагил (1/1); Новокузнецк (1/1); Новосибирск (7/7); Омск (1/1); Петропавловск (2/1); Свердловск (6/6)

 

    IV ЗСАЭС: 13-16 марта 1978 г.

    Особенности естественно-географической среды и исторические процессы

    в Западной Сибири

    Председатель: Л.А. Чиндина

 

   97 участников; 91 доклад; 21 центр (20 советских, 1 зарубежный):

Томск (11 участников, 10 докладов); Венгрия (1/1); Барнаул (4/4); Воронеж (1/1); Горно-Алтайск (1/1); Казань (2/2); Кемерово (9/9); Киев  (Украина) (1/1); Красноярск (2/2); Куйбышев (1/1); Кустанай (Казахстан) (1/1); Ленинград (6/6); Москва (19/16); Нижний Тагил (1/1); Новосибирск (10/8); Омск (10/9); Петропавловск (1/1); Свердловск (10/11); Сыктывкар (4/4);  Улан-Удэ (1/1); Уфа (2/2)

 

V ЗСАЭС: 12-15 мая 1981 г.

Методологические проблемы археологических и этнографических исследований Западной Сибири

Председатель: Н.В. Лукина

 

93 участника; 98 докладов; 19 центров:

Томск (11 участников, 10 докладов); Горно-Алтайск (1/1); Ереван (Армения) (1/1); Ижевск (1/1); Казань (5/5); Калинин (2/2); Кемерово (2/2); Кустанай (Казахстан) (1/1); Ленинград (23/25); Москва (15/15); Новосибирск (5/5); Омск (9/11); Петропавловск (1/1); Свердловск (2/2); Симферополь (1/1); Сыктывкар (3/3); Тобольск (1/1); Уфа (2/2); Челябинск (6/6)

 

  VI ЗСАЭС: 13-15 марта 1984 г.

   Мировоззрение народов Западной Сибири по археологическим и этнографическим данным

   Председатель: Л.А. Чиндина

 

 

93 участника; 90 докладов; 21 центр:

Томск (10 участников, 10 докладов); Абакан (1/1); Бийск (1/1); Владивосток (1/1); Джезказган (Казахстан) (1/1); Казань (4/4); Калинин (2/2); Кемерово (3/3); Красноярск (3/3); Ленинград (18/17); Ломоносов (1/1); Москва (16/17); Новосибирск (5/4); Омск (7/5); Свердловск (2/2); Симферополь (Украина) (6/5); Сыктывкар (2/2); Тарту (Эстония) (3/3); Тобольск (3/3); Тюмень (5/5); Уфа(1/1); Хабаровск (1/1)

 

VII ЗСАЭС: 16-18 марта 1987 г.

Смена культур и миграции в Западной Сибири

Председатель: Н.В. Лукина

 

85 участников; 78 докладов; 16 центров:

Томск (18 участников, 18 докладов); Калининград (1/1); Караганда (Казахстан) (1/1); Кемерово (3/3); Ленинград (12/12) ; Люберцы (1/1); Москва (15/14) ; Новосибирск (4/3) ; Омск (5/5); Свердловск (10/8) ; Сыктывкар (3/2); Тарту (Эстония) (2/2); Тобольск (3/3); Тюмень (2/2); Усть-Каменогорск (1/1); Уфа (4/2)

 

VIII ЗСАЭС: 14-16 марта 1990 г.

Проблема исторической интерпретации археологических и этнографических источников Западной Сибири

Председатель: Е.А. Васильев

 

104 участника; 95 докладов; 21 центр:

Томск (15 участников, 16 докладов); Барнаул (4/3); Владивосток (1/1); Калининград (1/1); Горно-Алтайск (2/2); Донецк (Украина) (1/1); Караганда (Казахстан) (5/4); Казань (1/1); Кемерово (4/4); Красноярск (1/1); Ленинград (17/17); Москва (15/13); Новокузнецк (1/1); Новосибирск (12/10); Одесса (Украина) (1/1); Омск (7/5); Свердловск (3/3); Сыктывкар (2/2); Тобольск (7/6); Тюмень (4/3); Уфа (1/1)

 

IX ЗСАЭС: 14-16 апреля 1993 г.

Культурно-генетические процессы в Западной Сибири

Председатель: Е.А. Васильев

 

60 участников; 61 доклад; 12 центров (11 российских /1 зарубежный):

Томск (19 участников, 20 докладов); Барнаул (2/2); Екатеринбург (3/3); Кемерово (4/4); Москва (1/1); Новосибирск (3/4); Одесса (Украина) (1/1); Салехард (6/6); Санкт-Петербург (4/4); Тобольск (6/6); Тюмень (3/4); Ханты-Мансийск (2/2)

 

X ЗСАЭС: 15-17 марта 1995 г.

Проблема исторической интерпретации археологических и этнографических источников Западной Сибири

Председатель: Е.А. Васильев

 

54 участника; 47 докладов; 12 центров (11 российских /1 зарубежный):

Томск (16 участников, 15 докладов); Геттинген (Германия) (1/1); Барнаул (2/1); Екатеринбург (7/6); Кемерово (6/4); Красноярск (5/3); Москва (1/2); Новосибирск (8/7); Омск (4/4); Санкт-Петербург (2/2); Тюмень (1/1); Уфа (1/1)

 

XI  ЗСАЭК: 25-27 марта 1998 г.

Система жизнеобеспечения традиционных обществ в древности и современности:

 теория, методология, практика

Председатель: Л.А. Чиндина

 

84 участника; 77 докладов; 14 центров:

Томск (21 участник, 20 докладов); Барнаул (1/1); Екатеринбург (4/3); Кемерово (7/7); Красноярск (6/2); Москва (8/8); Новосибирск (9/6); Омск (13/12); Салехард (2/2); Санкт-Петербург (2/2); Сургут (4/4); Тобольск (2/2); Тюмень (4/4); Ханты-Мансийск (2/2)

 

  XII ЗСАЭК: 4-7 апреля 2001 г.

  Пространство культуры в археолого-этнографическом измерении:

  Западная Сибирь и сопредельные территории

  Председатель: Л.А. Чиндина

 

169 участников; 158 докладов; 27 центров (25 российских / 2 зарубежных):

Томск (28 участников, 34 доклада); Япония (1/1); Южная Корея (1/1); Барнаул (17/17); Берёзово (1/1); Владивосток (3/2); Гурьевск (1/1); Екатеринбург (2/2); Ижевск (1/1)Кемерово (7/7); Колпашево (1/1); Красноярск (4/4); Кызыл (1/1); Минусинск (2/2); Москва (8/8) Новокузнецк (3/3); Новосибирск (23/19); Омск (17/16); Салехард (2/2); Санкт-Петербург (8/7); Северск (1/1); Сургут (4/3); Сыктывкар (2/2); Тобольск (2/2); Тюмень (9/9); Ханты-Мансийск (2/2); Якутск (3/3)

 

    XIII ЗСАЭК: 19-21 мая 2005 г.

    Научное наследие В.Н. Чернецова и проблемы культурогенеза народов

   Западной Сибири и сопредельные территории

    Председатель: Е.А. Васильев

 

106 участников; 114 докладов; 26 центров (23 российских / 3 зарубежных):

Томск (21 участник, 36 докладов); Берлин (Германия) (1/1); Астана (Казахстан) (1/1); Караганда (Казахстан) (4/3); Барнаул (4/3); Белоярский (1/1); Владивосток (1/1); Екатеринбург (5/5); Казань (1/1); Кемерово (7/9); Красноярск (4/4); Курган (1/1); Москва (8/8); Нефтеюганск (1/1); Новокузнецк (3/3); Новосибирск (13/8); Омск (14/14); Салехард (2/2); Санкт-Петербург (1/1); Северск (1/1); Сургут (1/1); Тобольск (2/2); Тула (1/1); Тюмень (5/5); Ханты-Мансийск (2/2)

 

    XIV ЗСАЭК: 21-23 мая 2008 г.

   Время и культура в археолого-этнографических исследованиях древних и современных обществ

  Западной Сибири и сопредельных территорий: проблемы интерпретации и реконструкции

  Председатель: М.П. Чёрная

 

133 участника; 112 докладов; 23 центра (21 российских / 2 зарубежных):

Томск (35 участников, 28 докладов); Германия (1/1); Астана (Казахстан) (1/1)

Абакан (1/1); Барнаул (9/8); Владивосток (3/3); Горно-Алтайск (1/1); Екатеринбург (5/4); Иркутск (1/1); Казань (1/1); Кемерово (16/14); Красноярск (4/4); Москва (5/5); Нижний Тагил (1/1); Новокузнецк (1/1); Новосибирск (16/11); Омск (16/13); Санкт-Петербург (8/7); Сургут (2/1); Тобольск (1/1); Тюмень (1/1); Ханты-Мансийск (3/3); Элиста (1/1)

 

   XV ЗСАЭК: 19-21 мая 2010 г.

   Культура как система в историческом контексте:

   Опыт Западносибирских археолого-этнографических совещаний

  Председатель: М.П. Чёрная

 

199 участников; 174 доклада; 35 центров (27 российских / 8 зарубежных):

Томск (39 участников, 29 докладов); Будапешт (Венгрия) (1/1); Гамбург (Германия) (2/1); Краков (Польша) (1/1); Улан-Батор (Монголия) (1/1); Ховд (Монголия) (1/1); Киев (Украина) (1/1); Алматы (Казахстан) (2/2); Павлодар (Казахстан) (1/1); Абакан (1/1); Барнаул (8/5); Бийск (1/1); Владивосток (1/1); Горно-Алтайск (3/3); Екатеринбург (3/2); Ижевск (2/2); Иркутск (3/2); Казань (2/2); Кемерово (14/11); Красноярск (11/7); Курган (1/1); Москва (10/7); Нижний Тагил (1/1); Новокузнецк (2/2); Новосибирск (22/16); Омск (17/11); Салехард (2/2); Санкт-Петербург (15/13); Северск (1/); Сургут (2/2); Тобольск (1/1); Тюмень (16/12); Улан-Удэ (1/1); Челябинск  (2/2); Чита (2/1)

 

   XV ЗСАЭК: 15-17 мая 2013 г.

   Проблемы и методы исторической реконструкции в археолого-этнографических исследованиях

   Западной Сибири и сопредельных территорий

     Председатель: Е.А. Васильев

 

80 участников; 56 докладов; 18 центров (16 российских / 2 зарубежных):

Томск (22 участника, 15 докладов); Будапешт (Венгрия) (1/1); Краков (Польша) (1/1); Горно-Алтайск (6/5); Екатеринбург (5/3); Ижевск (1/1); Кызыл (2/2); Кемерово (12/11); Красноярск (6/2); Москва (1/1); Новокузнецк (2/2); Новосибирск (5/5); Омск (1/1); Санкт-Петербург (3/3); Северск (4/2); Тюмень (4/4); Улан-Удэ (3/2); Якутск (1/1)